Барабанная установка TAMA Starclassic Performer

Барабанная установка TAMA Starclassic Performer

Эволюция звука, неоспоримая экспрессия.


Серия TAMA Starclassic постоянно эволюционирует с 1994 года, и ее неотъемлемой частью всегда были разнообразие цветовых решений, профессиональный звук и разумная цена, что сделало Starclassic безусловным бестселлером среди самых взыскательных барабанщиков. Корпусы барабанов Starclassic сделаны из различных видов древесины, включая чистую березу, чистый клен, а также "гибридные" варианты: бубинга/береза и орех/береза. Появление гибридных корпусов с восторгом было воспринято барабанщиками всего мира, так как данные барабаны обладали сложными и выразительными звуковыми свойствами.
Новейшая серия Starclassic Performer от TAMA имеет гибридный корпус из клена и березы, что обеспечивает мощный, выразительный и богатый обертонами звук, который обладает всеми достоинствами семейства Starclassic.
Серия Tama Starclassic Performer является прямым наследником классических моделей Starclassic и дополняет богатую звуковую палитру. Это новый современный подход к получению превосходного профессионального звука по гораздо более выгодной цене.

2.jpg

Пластики EVANS®

На томах установлены пластики EVANS ® G1 с покрытием и однослойные резонансные пластики Tama Power Craft II. Бас барабаны оснащены пластиками EVANS ® clear EQ4 и резонансными пластиками Tama с демпфирующим кольцом. Малые барабаны имеют пластики EVANS ® G1 с покрытием и резонансные Evans ® 300.

3.jpg

Система крепления томов Star-Cast

Система крепления томов Star-Cast всегда обеспечивает максимальный резонанс и стабильность барабанов TAMA. Обтекаемая конструкция облегчает расположение томов ближе друг к другу, что способствует легкости и комфорту игры.

4.jpg

Корпусы (Клен/Береза)

Томы и малый барабан: 6 мм, 4 слоя, береза + 2 внутренних слоя клена
Бас-барабан: 7 мм, 5 слоев, береза + 2 внутренних слоя клена

Сочетание клена и березы вносит в звучание тепло клена и ясность березы. Тона чистые, отчетливые и очень хорошо сбалансированные. Установка имеет цельное, ровное звучание. Литые обручи добавляют четкость и пробивную атаку.

5.jpg

Литые Обручи

Обручи влияют не только на настройку барабана, но и на звук барабана. Вот почему выбор обручей был так важен для инженеров ТАМА, занимавшихся проектированием профессиональных линеек барабанов. Мы выбираем цинковые литые обручи, которые изготавливаются путем впрыска расплавленного металла в формы. Литые обручи имеют большую плотность и более устойчивую форму, чем тройные фланцевые обручи, которые изготавливаются путем гибки металлических пластин. Литые обручи делают настройку барабанов более простой, потому что натяжные болты всегда правильно контактируют с обручем. Барабаны, оснащенные литыми обручами, обеспечивают более четкую атаку, ясный и открытый резонанс, а также гораздо более мощные удары по ободу.


Название Starclassic Performer уже более 20 лет на слуху барабанщиков всего мира. Инженеры ТАМА хотели создать более доступную альтернативу классической кленовой модели Starclassic Maple в то время, и таким образом родилась модель Starclassic Performer. Она развивалась на протяжении многих лет и имела разные модификации ореха, березы, клена и бубинги.

В чем подвох?

Когда вы тратите меньше денег на барабанную установку, всегда есть небольшой компромисс, на который вам приходится идти. Это либо будет отсутствие выбора цветовых решений или вариантов размеров, либо некоторые характеристики барабанной установки будут немного хуже, чем у более дорогих аналогов. Однако, ТАМА умудряется включать все эти высококлассные функции, которые вы видите на их топовых сериях, даже в наборы более доступных по цене барабанов.

Итак, каковы же компромиссы?
У Starclassic Performer есть только две базовые конфигурации в 4 вариантах отделки. 
Бас-барабан 22х16, том 10х8, том 12х9 и напольный том 16х14. Существует также дополнительный малый барабан 14x6.5, приобретаемый отдельно. 

Другая конфигурация, которую они предлагают, - это установка из 5 барабанов:
с бас барабаном 22x16, который не имеет крепления для томов, том 10x7, том 12x8, напольный том 14x12 и напольный том 16x14.

ТАМА предлагает только эти две конфигурации, однако если вы хотите добавить к ним дополнительные барабаны, вы можете заказать их отдельно.

В конфигурации из 4 барабанов ТАМА оснастили бас барабан креплением для томов MTH-800. Оно немного тоньше, чем крепление MTH-1000, но имеет точно такую же функциональность. Также у Performer более простая версия упоров бас-барабана, что на самом деле не является большой проблемой, потому что они имеют тот же дизайн, что и упоры моделей 1980-х годов.
В качестве еще одной меры по снижению цены нового Starclassic Performer является тот факт, что бас барабан имеет 8 лагов, а не 10. Система крепления Starcast такая же, но без кронштейнов Quick-lock, которые мы привыкли видеть на Starclassic Maple и Walnut/Birch. Они были заменены стандартными кронштейнами, которые вы можете наблюдать у других моделей TAMA.

Отличительными признаками Starclassic являются, по сути, две вещи: это тонкий корпус и цинковые литые обручи – и все это есть у нового Starclassic Maple/Birch Performer. Новый корпус Performer имеет смесь березы и клена. На томах четыре слоя березы и два слоя клена с внутренней стороны. Бас-барабан представляет собой семислойный корпус с пятью слоями березы снаружи и двумя слоями клена внутри. Новые гибридные корпусы сильно отличаются по тону от орехово-березовых и имеют ярко выраженную атаку в среднем частотном диапазоне.
ТАМА поставляет томы с пластиками Evans G1, что также является новинкой. Бас-барабан оснащен очень профессиональным Evans EQ4.

Вердикт

Безусловно радует цена новой барабанной установки TAMA Starclassic Performer. Только такая великая компания, как TAMA, способна выпустить профессиональную барабанную установку высочайшего качества по более доступной цене, не жертвуя при этом звуком и функциональностью.

Если вы хотите играть на профессиональной барабанной установке, использовать ее как в студии, так и на концертных площадках, чтобы при этом не сильно пострадал ваш семейный бюджет, Starclassic Performer – это идеальный выбор для вас. 
Единственное, мы бы рекомендовали сразу после покупки заменить резонансные пластики TAMA на более качественные пластики EVANS.

К списку новостей Следующая новость