Артист TAMA Dirk Verbeuren рассказывает о Megadeth

Артист TAMA Dirk Verbeuren рассказывает о Megadeth
Megadeth стали лучше, чем когда-либо, и новый барабанщик Dirk Verbeuren, безусловно, стал отличным дополнением для группы. Мы встретились с Дирком за кулисами на недавнем шоу Megadeth/Anthrax в Токио, чтобы рассказать о первом годе работы бывшего барабанщика Soilwork в Megadeth.

За свою долгую карьеру у Megadeth было немало потрясающих барабанщиков. В 2016 году они наняли тогдашнего участника Soilwork Дирка Вербейрена в качестве своего нового барабанщика, чтобы дополнить фантастический состав Дэйва Мастейна, Дэвида Эллефсона и Кико Лорейро. Первоначально это была временная работа в качестве живого барабанщика в рамках мирового тура “Dystopia". Но через несколько месяцев Дирку предложили постоянное место в группе. Через год после того, как Дирк присоединился к Megadeth, стало очевидно, что бельгийско-американский барабанщик очень хорошо ладит с группой и поднял ее на новый уровень.

“Было очень классно! Очевидно, что для это было неожиданным изменением в моей жизни, но я получил большой опыт. Как и многие люди, которые занимаются этим жанром музыки, я вырос, слушая Megadeth, так что я до сих пор поверить не могу, что сейчас сам являюсь частью Megadeth, как-то немного нереально! Иногда я нахожусь на сцене и думаю: «Это действительно происходит! Хахаха!» - говорит очень счастливый Дирк Вербейрен, когда мы встречаемся за кулисами в Токио перед тем, как Megadeth и Anthrax раскачают зал по полной программе.

1.jpg

Поклонники Megadeth, похоже, тепло приветствовали Дирка без какой-либо драмы, с которой сталкиваются многие другие метал-группы, когда они заменяют некоторых участников. “Они определенно были очень добры ко мне, они приняли меня с распростертыми объятиями. Работа, конечно, предстояла очень ответственная, понимаете, что я имею в виду? Такие люди, как Гар Самуэльсон, Ник Менза... даже все остальные барабанщики, которые играли в группе, такие как Джимми Деграссо, Шон Дровер, Крис Адлер из Lamb Of God, который рекомендовал меня в группу. Это все первоклассные музыканты, так что ... да, я стараюсь изо всех сил! Ха-ха!”

Влиться в легендарную группу с обширным каталогом фантастических песен, первоначально исполненных некоторыми потрясающими музыкантами, не может быть самой простой задачей. Вы пытаетесь скопировать оригинальные барабанные партии в классических песнях Megadeth или добавляете свой собственный стиль в песни, когда выступаете?

"Ну, дело в том, что цель для меня и то, что группа ожидает от меня, - это быть максимально точным в песнях, насколько я могу. Я детально изучаю каждую песню.  Даже разбиваю каждую песню на отдельные части и пытаюсь выяснить, что я могу сделать в том или ином моменте песни, что я могу сделать по-другому, как могу дополнить ритм итд. В других частях, например, я придерживаюсь оригинала, нота в ноту. Очень многое в песне зависит от того, как данную партию исполняет конкретный музыкант, от его индивидуального стиля игры. И я играю так, как играю. Я не могу звучать как... хотя мой грув в некотором роде похож на грув Ника Мензы. Я вырос, слушая его вещи, так что, вероятно, это отчасти повлияло на меня в каком-то смысле. В конце концов, я не могу играть так, как он. Только он может играть, как он. То же самое с Гаром и со всеми остальными парнями. Я не слишком заморачиваюсь и не слишком много думаю об этом, я просто стараюсь подойти к процессу с уважением к песням и музыкантам.”

101440.jpg

Когда предложение присоединиться к Megadeth пришло из ниоткуда, было ли для вас очевидной вещью принять его? 
“Поначалу предполагалось, что это будет просто разовая работа. Именно так мне и обозначили. Были некоторые пересечения с моим графиком и мне пришлось пропустить пять или шесть концертов Soilwork. Я поговорил с ребятами: «Ребята, вы не против, если я это сделаю? Я просто играю на замене». - Да, круто, никаких проблем! Конечно, ты должен пойти и сделать это’. А потом, когда я уже был с Megadeth в дороге, они сказали мне: ‘Эй, ты не хочешь присоединиться на постоянку? - У меня уже было время посидеть и подумать над этим вопросом заранее. «А что я буду делать, если они меня спросят?» Потому что никогда не знаешь наверняка. К тому времени у меня уже были кое-какие мысли, кое-какие разговоры с женой и все такое прочее. А потом я подумал: "Да! Конечно! Ха-ха!”

Фронтмен Soilwork Björn “Speed” Strid с самого начала ожидал, что Megadeth попросят Дирка остаться навсегда, и сказал ему: “когда я услышал, что ты играешь с ними на Sweden Rock, я понял, что они попросят тебя остаться.”
 

Дирк был давним барабанщиком Soilwork, и покинуть эту группу было нелегко, но он остается в хороших отношениях со своими бывшими товарищами по группе, не в последнюю очередь потому, что он указал им направление поиска своей замены. "Ребята из Soilwork были очень доброжелательны по этому поводу. И это круто. Никакого негатива вообще. Бастиан Тусгаард недавно стал штатным сотрудником, так что я очень рад, что все получилось. Он отличный парень, отличный барабанщик, очень целеустремленный, трудолюбивый. Я обнаружил его, листая страницы в интернете и наткнувшись на несколько обложек Soilwork, и я был очень впечатлен его игрой. Когда это случилось, я сразу подумал о нем. Я показал ребятам несколько видеороликов, и они сказали: "Да, чувак круто играет. Свяжи нас с этим парнем!’”

В некотором смысле это похоже на то, как Крис Адлер рекомендовал Дирка в Megadeth, когда стало ясно, что он не сможет так много гастролировать с Megadeth из-за своих обязательств перед Lamb of God. “Очень похоже. Кроме того, у Кико была такая же ситуация. Я познакомился с ним несколько лет назад. На самом деле я видел шоу Angra в 96-м. В то время я не знал его лично. Затем он переехал в Финляндию, и пошел как-то посмотреть шоу Soilwork. Мы немного поговорили и все такое. Поэтому когда группа начала обсуждать возможные кандидатуры на роль барабанщика, он тоже поддержал: "Дирк - это здорово!’ Да, меня очень тепло рекомендовали. Все получилось хорошо” - говорит очень довольный Дирк.

Tama_Dirk_Verbeuren_Megadeth_signature_snare.jpg

По моему мнению, вы лучший барабанщик в жанре экстремального металла. Очевидно, что у вас есть талант и способности, чтобы быть барабанщиком в Megadeth, но было ли когда-нибудь сомнение, что играть в такой великой группе у вас не получится? Чувствуете ли вы какое-то давление в этой новой роли? 

“Ну что ж, большое вам спасибо. Это очень любезно с вашей стороны. Да, первые два шоу, безусловно. В моем сознании происходило очень много разных вещей. Но в конце концов все, что вы можете сделать, - это положиться на свой опыт, и если что-то случится, иногда случаются сумасшедшие вещи, вы верите в то, что сделаете правильный выбор. Иногда вы должны принять очень быстрое решение: что мне здесь делать? И до сих пор я неплохо справлялся. В конце концов, это рок-н-ролл, это все о том, чтобы весело провести время, и я все еще так к нему отношусь. На самом деле, сейчас этого даже больше, чем в прошлом. Я понимаю, как мне повезло, что я играю эту музыку, которая мне нравится, перед множеством людей, которые приходят посмотреть на нас. Я имею в виду, что здесь действительно не о чем беспокоиться, верно? Это не значит, что мы пытаемся решить проблему голода в мире или что-то в этом роде. Мы играем музыку, чтобы люди могли хорошо провести время.”

С отличным и, как мне кажется, стабильным составом Megadeth эта группа действительно может сделать что-то фантастическое со следующим альбомом. Вы ожидаете, что отныне будете участвовать в написании песен? “Ну, не знаю. Очевидно, что я еще не пробовал заниматься этим, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Посмотрим, как все пойдет. Я определенно готов ко всему. Я начал записывать кое-какие идеи, ну, знаешь, просто у меня в телефоне есть кое-что. Я с нетерпением жду возможности провести время с ребятами и поработать над идеями. Очевидно, что большая часть процесса написания сосредоточена вокруг Дэйва. Он был главным автором песен в течение всего этого времени в значительной степени. Посмотрим, как все пойдет. Хорошо, что у меня есть этот период времени на адаптацию, в отличие от Криса, который пришел и ему нужно было сразу засесть в студию. Я думаю, что это трудно, потому что у вас есть свои определенные способы делать вещи, а потом вдруг появляется эта группа со всем своим прошлым, и вот ваши способы уже могут не сработать. Требуется быстрая адаптация. Это может быть очень сложно. Что касается меня, вероятно, я проведу примерно два года, если не больше, играя эти песни вживую. Это дает мне некоторое время, чтобы лучше понять, что нужно группе для следующего альбома. Например, у Гара совсем другой стиль, не такой, как у Джимми, или у Ника, или у Шона, Криса и всех остальных людей. А! Чак! Я совсем забыл про Чака Бехлера. Он отличный барабанщик тоже. Вообще-то я с ним встречался. Он пришел на одно из наших концертов в прошлом году, в турне по США. Очень крутой парень. В общем, у меня есть шанс разобраться со всей этой информацией и детально рассмотреть особенности грувов каждого из прежних барабанщиков. Затем, когда придет время что-то создавать, я обязательно подключусь к этому. Совершенно очевидно, что запись альбома Megadeth отличается от записи альбома Soilwork. Нужно быть полностью готовым к этому.»

4.jpg

У Megadeth есть интересная особенность: барабанные техники раньше часто заменяли основных барабанщиков на концертах. Совершенно ясно, почему у вас такой неопытный барабанный техник, вы таким образом гарантировали себе место под солнцем, верно? “Хаха! Ну, у меня есть Тони Лауреано, его точно нельзя назвать неопытным. Он был в Dimmu Borgir и играл с Nile. На самом деле я был в туре с Тони еще в 2002 году, когда моя старая группа Scarve открывала шоу Nile в европейском турне. Тони тогда играл на барабанах в Nile, и я был очень впечатлен его игрой. С тех пор мы вроде как друзья. Я не могу сказать, что мы все время были на связи, но время от времени мы переписывались по электронной почте, и я видел его на фестивалях. Я видел его однажды с Dimmu Borgir. Он обожает все, что связано с оборудованием. Он отличный барабанщик и все еще играет. У него еще есть несколько проектов, которые находятся в стадии разработки. Но ему просто нравится делать это, быть на «той» стороне. Эй, это же круто! Он потрясающий парень. Отличный техник!" (До того, как Дирк присоединился к Megadeth, Тони отыграл несколько концертов в качестве замещающего барабанщика для Megadeth, включая их сольный концерт на японском фестивале Loud Park в октябре 2015 года.)

Итак, какие барабанщики повлияли на вас? Вы слушаете барабанщиков из каких-то жанров, кроме металла? 
“Да, я слушаю много разной музыки, но я действительно слушаю много металла. Я не уверен, что чувствую себя лучшим метал барабанщиком. Мне нравится, что ты так думаешь, это очень мило, но ты же знаешь, что я получаю много вдохновения от метал парней. Так же, как я люблю Марио из Gojira, я люблю Джеймса из Vader, Тони сильно на меня влиял в течение многих лет,  особенно в годы Nile. Он делал много сумасшедших вещей. Шон Райнерт. Я определенно слушаю и другие стили музыки. Она очень разнообразна. Если вы посмотрите на мой телефон, там есть все: от джаза до электроники, от индастриала до поп-музыки, от рок-музыки до олдскульного панка. Все виды, даже классическая музыка. Иногда, когда вы завершаете очередной тур, вы просто хотите чего-то совершенно противоположного. Кико показывал мне много крутых бразильских вещей. Он отлично играет на акустической гитаре. Иногда он сидит после концерта и просто играет красивые вещи, а я просто сижу и слушаю его в течение часа, потому что это так приятно и совершенно другая атмосфера. То же самое и с барабанщиками. Я люблю, чтобы все было интересно. Если вы всегда слушаете одно и то же, особенно когда становитесь старше, то через некоторое время вы сойдете с ума... мне нужно разнообразие. Так что я переключаюсь с Napalm Death на Squarepusher, потом на Майлза Дэвиса итд… и все это за пару часов.”

3.jpg

У вас всегда было одновременнонесколько проектов и групп на протяжении всей вашей карьеры. Теперь, когда вы в Megadeth, у вас есть время для сайд-проектов, обучения игре на барабанах и тому подобного? 
"Очевидно, что в центре внимания находится Megadeth, но я довольно много преподаю, когда не нахожусь в туре. У меня есть несколько местных студентов и несколько студентов по Скайпу, и мне очень нравится эта деятельность, потому что я люблю, когда молодые барабанщики задают вопросы и хотят узнать что-то новое. Я вроде как делаю себя полезным в другом смысле, не только развлекаю людей, но и передаю ценные знания. Я занимаюсь этим довольно давно, еще с тех пор, как мне было 18-19 лет, так что прошло уже некоторое время. И, да, у меня есть некоторые сайд-проекты. Например, Bent Sea. Это просто для развлечения. Никаких амбиций вообще, только желание пошуметь. Я просто занимаюсь этими делами, когда мне этого хочется. Там нет никаких обязательств, расписаний, бизнес-планов итд, чистый олд-скул!”

Одним из талантливых и трудолюбивых музыкантов, с которыми Дирк часто играет, является Шейн Эмбери из Napalm Death и Brujeria, который также играет в Bent Sea с Дирком. Он участвует в стольких группах и проектах, что дошло до того, что каждый вечер исполнял три сета подряд с тремя разными группами. “В этом вся суть Шейна. Хороший парень. Очень скромный. Любит музыку, любит создавать музыку с людьми. У нас есть несколько вещей, над которыми мы работаем вместе. Но мое внимание сосредоточено на Megadeth. Очевидно, именно туда я сейчас вкладываю все силы.”

2.jpg

После очень успешного азиатского тура для Megadeth грядут новые гастроли. 
“Сначала мы поедем в США с Meshuggah. Очень хорошие мои друзья. Великая группа. Томас Хааке - еще одно мое большое влияние на то, как я играю на барабанах. Мы планируем потусоваться с ними в течение месяца в США, и затем почти сразу поедем в Европу. А потом снова в США на гастроли с "Scorpions". В этом году у нас довольно насыщенный график.”

В туре Scorpions/Megadeth Дирк встретится с другим потрясающим барабанщиком, Микки Ди, бывшим барабанщиком Motörhead, Don Dokken и King Diamond, который присоединился к Scorpions в прошлом году. “Мне нравится смотреть, как этот парень играет. Это очень заряжает. Он все еще жжет, чувак. Он играет, может быть, даже лучше, чем раньше.”

Megadeth в качестве разогрева для Scorpions стало довольно неожиданным решением.

"Scorpions когда-то были одной из самых крутых хард-рок групп еще до того, как появился трэш. Не так уж часто Megadeth открывает чьи-то шоу. Уже это, само по себе, интересно. Я думаю, что это будет действительно круто. Большие концертные площадки. Думаю, тур будет классный!»

Пришло время Дирку разогреться перед первым из двух аншлаговых токийских шоу с участием Megadeth. Когда он выходит на сцену пару часов спустя, он просто зверь за барабанной установкой, доказывающий, что он был правильным выбором для этой группы.

К списку новостей Следующая новость