• Главная
  • Новости
  • Аника Нилс: «Барабаны TAMA позволили реализовать многие мои идеи в жизнь»

Аника Нилс: «Барабаны TAMA позволили реализовать многие мои идеи в жизнь»

Аника Нилс: «Барабаны TAMA позволили реализовать многие мои идеи в жизнь»

Ворвавшись на YouTube в числе одних из первых музыкальных блоггеров, Аника Нилс произвела настоящий фурор в барабанном сообществе. Она начала играть на барабанах в возрасте 6 лет и продолжила изучать музыку в Университете популярной музыки и музыкального бизнеса в Мангейме, в дополнение к обучению у некоторых известных преподавателей, таких как Клаус Хесслер.

А её дебютный альбом «Pikalar» поднялся на вершину чартов по всему миру.

Что означает слово «Pikalar»? Его нет ни в одном из словарей мира.

Аника: Это описание вещей, которые происходят в жизни и переплетаются между собой — но которые нельзя выразить словами. В позитивном или негативном. Многое из того, что произошло со мной в последние годы, невозможно описать словами — это и есть «Pikalar»


Как бы вы описали свою музыку человеку, который никогда её не слышал?

Аника: Это инструментальная и прогрессивная поп-музыка. Прог-поп, скажем так. Альбом очень разнообразный: то тихий и спокойный, то становится динамичным и прямолинейным, с прямым и четким грувом. Конечно, в первую очередь это релиз, который понравится тем, кто связан с музыкой.


Как именно вы говорите своим музыкантам, что и как нужно играть?

Аника: Я всегда прихожу с определенной идеей, например, с определенным ритмическим рисунком. Конечно, я хочу реализовать базовую структуру композиции так, как сочинила её сама - но каждый музыкант имеет возможность привнести что-то своё. Пожалуй, это даже входит в их обязанности! Именно так песня становится по-настоящему эмоциональной и разнообразной.


А как ты пишешь музыку?

Аника: Иногда я использую компьютер и пишу музыку “с клавиатуры”. Но чаще во время импровизации за барабанами. А потом мы доделываем композицию вместе со всей группой.


Как изменилась твоя жизнь после успеха на YouTube?

Аника: В быту почти никак: я всегда уделяла много времени игре на барабанах, просто занятия стали проходить “под камеру”. Конечно, популярность положительно повлияла на моём доходе (смеётся). А на преподавательскую деятельность времени почти не осталось.


Но ты всё ещё преподаёшь?

Аника: Да, преподаю! Но всё реже и реже. Иногда мне удаётся выкроить 2-3 часа подряд на занятия. И у меня всё ещё есть несколько учеников, с которыми мы занимаемся очень давно.


Кто из барабанщиков вдохновляет тебя?

Аника: В этом списке много людей, в том числе неизвестных! Это определенно Крис Коулман, ДжоДжо Майер, а также Бенни Греб. И еще, конечно же, Джефф Поркаро! А есть ещё такой небезызвестный парень, как Мэтт Гарстка — его стиль абсолютно отличается от того, что делаю я.

А еще есть куча людей, о которых я никогда не слышал — я даже не вспомню их имен, но случайно влюбляюсь в них на YouTube.

Я смотрю такое видео, сохраняю ссылку, пересматриваю несколько дней подряд — и всё. Но за эти несколько дней я получаю много вдохновения! На YouTube полно неизвестных барабанщиков, которые играют невероятно.


Это правда, что ты совсем не любишь джаз?

Аника: Нельзя сказать “совсем”. Я ничего не имею против джаза, просто духовые - не совсем мои инструменты. Но ведь есть такие музыканты, как, например, Тигран Амасян, которых просто нельзя не любить!


Почему ты выбрала TAMA?

Аника: Это было взвешенное решение, над которым я думала около года. Я много экспериментировала со звуком - и в конце концов решила, что именно барабаны TAMA позволят мне в полной мере реализовать все свои идеи. 
К списку новостей Следующая новость