Ретроспектива ритма - часть 2. История TAMA.

Ретроспектива ритма - часть 2. История TAMA.

В 1984 году начинается новая глава в истории компании — выпуск первых электронных барабанов Techstar.

Это была одна из первых попыток TAMA в мире электронных барабанов.

В 1986 году TAMA представляет 3 новые модели: Artstar II, Crestar и Granstar drums. Artstar были сделаны из 100% канадского клена, а две другие модели были сделаны из 100% японской березы.

Три года спустя, в 1989 году, TAMA придумали барабаны Rockstar, корпусы которых были сделаны из филиппинского красного дерева. Данная модель получила признание в среде барабанщиков, исполняющих «тяжёлую» музыку.

Особняком среди ударных установок стоят серия высококачественных профессиональных установок Starclassic и электронные ударные Techstar.

TAMA первой представила на рынке инновации, которые стали стандартом в настоящее время, например трёхногие стойки, стойки типа «журавль», мелодичные томы Octaban, гонг бас-барабан, складывающиеся верхушки стоек, X-хэт, добавочный к закрытому хай-хэту.

В 1994 году TAMA презентовала одну из своих лучших серий барабанов — Starclassic. Эта серия первоначально изготавливалась вручную в Японии до 2009 года. После этого большая часть барабанов Starclassic стала производиться на китайской фабрике TAMA.

1999-й стал годом малых барабанов. Инженеры TAMA представили линейку именных малых барабанов серии Signature Palette, состоящую из барабанов таких артистов, как Kenny Aronoff, Bill Bruford и Simon Phillips. Позже, в 2001 году, были добавлены малые барабаны Stewart Copeland, Mike Portnoy и Lars Ulrich.

На настоящий момент производство барабанов Tama сосредоточено в двух местах: в Японии, в городе Сето производятся высокопрофессиональные установки серий Starclassic Maple и Starclassic Performer Birch, ограниченную серию Exotix и деревянные малые барабаны. Остальная продукция компании производится на открытом в 2004 году заводе в Гуанчжоу.

ыаа.png

вымпып.png

К списку новостей Следующая новость