Поверхностное натяжение. Особенности настройки барабанов

Поверхностное натяжение. Особенности настройки барабанов

Если бы вы попросили 10 барабанщиков определить наиболее сложный аспект работы барабанщика, вы, скорее всего, получили бы 10 различных ответов.

Но если вы упомянете о проблемах настройки барабанов, вы обязательно заставите большинство из них согласиться с тем, что достижение желаемого звука часто является самым сложным аспектом. Это вполне понятно. Настройка барабанов совсем не похожа на настройку любого другого инструмента, где инструмент просто настроен или нет. Хотя существуют всевозможные проверенные и верные методы, конечный результат часто полностью субъективен. То, что работает для вас в одном помещении, может не сработать в другом. То, что соответствует определенному жанру, может вызвать болезненный взгляд ваших коллег по группе в другом музыкальном контексте. Это и благословение, и проклятие, хотя подавляющее большинство музыкантов, от новичков до опытных профессионалов, признаются, что чувствуют себя в растерянности, когда дело доходит до достижения желаемого звука барабана в тот или иной момент.

Поэтому мы прибегаем к покупке продуктов, которые обещают нам более легкий опыт настройки, и мы ищем какой-то скрытый секрет, который будет ключом к исцелению всех наших проблем, связанных с настройкой барабанов. И тогда мы начинаем долгие и упорные попытки в достижении наилучшего результата, но часто сдаемся и соглашаемся на «приемлемый» вариант. Мы цепляемся за этот вариант из страха, что не сможем найти дорогу назад в том случае, если соберемся с духом для дальнейших экспериментов; что у нас нет возможности оставить промежуточные метки, которые помогут выбраться из мрака и бездны, засасывающей все глубже и глубже в царство ужасных обертонов и непрекращающегося гула мембран.

Это важная проблема для развития индивидуального звучания барабанщика. Если вы боитесь пробовать разные звуки и оттачивать свои навыки настройки с помощью барабанного ключа, то вы не добьетесь никакого прогресса, и любой другой барабанщик (менее техничный, чем вы) получит вашу работу только потому, что умеет хорошо настраивать барабаны. 

Год назад мы с Коди Раном решили по-новому подойти к концепции обучающего видео по тюнингу. Коди, профессиональный музыкант из Нью-Йорка, очень методичен в настройке, и мы впервые встретились, когда вместе выбирали пластики и барабанные палочки на выставке NAMM 2013 года. На протяжении многих лет мы часто обсуждали вопросы, связанные с тюнингом и презентацией тюнинг-видео. Проще говоря, мы думали, как мы можем осветить эту проблему наилучшим образом.

tama-namm2017-1.jpg

Вместо того, чтобы делать короткие трехминутные видео (как это делают многие) и кратко рассказывать о настройке (которая, как я уже говорил, является сложнейшим элементом, заслуживающим значительно большего внимания), мы подробно рассмотрели все специфические моменты настройки барабанов. Например, мы посвятили целый 13-минутный эпизод (Ep. 28) теме чрезмерного натяжения резонансного пластика малого барабана. К сожалению, бескрайние просторы интернета просто кишат различными видео с плохими советами. Люди часто советуют натягивать нижний пластик максимально независимо от звука, который вы ищете. В то время как это может сработать с определенными барабанами, все-таки мы рекомендуем оставаться в пределах среднего диапазона натяжения, что наилучшим образом раскроет потенциал инструмента и вам проще будет подружить нижний пластик с верхним, а также с пружиной подструнника. Мы планировали создать столько видео в серии, сколько посчитаем нужным. Мы также решили представить звук барабана таким, каким мы его слышали в комнате, используя один микрофон, на расстоянии от уха слушателя до барабана (а не вплотную к нему) и без какого-либо эквалайзера или компрессии. Мы получили полностью прозрачный звук, который наиболее реалистично отражает суть барабана. Реверберация также отсутствует. Наш канал на YouTube удачно назван Sounds Like a Drum, и мы выпускаем новый эпизод каждую неделю. Мы сердечно приглашаем Вас присоединиться, погрузиться и почувствовать вдохновение.

А ниже наш небольшой обзор барабана Tama Bell Brass




К списку новостей Следующая новость